
Ученые сделали такое открытие практически случайно: они пытались найти в гипоталамусе центры подавления аппетита для того, чтобы помочь 50-летнему пациенту, страдающему ожирением. Однако сразу же после начала электростимуляции мозга пациент, который находился в сознании, заявил, что он вспомнил подробности встречи с друзьями 20-летней давности. По мере усиления стимуляции мозга его воспоминания становились все более четкими. 
По словам ученых, теперь «имеются прямые свидетельства того, что с помощью стимулирования этого участка мозга мы усиливаем активность памяти». 
Также отмечается, что «хотя метод глубокого стимулирования мозга уже используется для оказания помощи пациентам, страдающим от болезни Паркинсона и других нарушений, методика, которая воздействует на память, найдена впервые». 
Если данная методика окажется надежной, то тогда ее можно будет применять успешно как терапию пациентов с болезнью Альцгеймера
 
                  
Нет Ответов