Медицина и здоровье


Реклама:

Это тест.This is an annoucement of Mainlink.ru
Это тестовая ссылка. Mainlink.ru

Реклама:

Кто будет закупать лекарства для Украины в 2018 году

776fdda202fbfbe8c6f51594a1b95861

В этом году на закупку лекарств выделили 5,9 млрд грн из государственного бюджета.

Министерство здравоохранения Украины подписало договор на закупку лекарств за бюджетные деньги 2018 года с тремя международными организациями (МО): ПРООН, ЮНИСЕФ и британским закупочным агентством Crown Agents.

В этом году международники закупят лекарства по 40 программам на общую сумму в 5,9 млрд грн.

Отметим, что список международников, которые будут закупать лекарства в 2018 году, не изменился по сравнению с 2017. Да и в целом с момента передачи закупок лекарств в руки МО.

При этом каждый год Минздрав усовершенствует договор с международными организациями. В этом году в договоре согласованы сроки тендерных процедур международных организаций. То есть уже на этапе подписания договора Минздрав согласовывает сроки, необходимые на объявление и проведение тендера, оценка предоставленных предложений и тому подобное. Это связанно в первую очередь с тем, что в прошлые года возникали проблемы со сроками доставки лекарств в Украину.

Кроме того, новая редакция договоров предусматривает изменения условий оплаты и введение поэтапной оплаты каждой программы. Отныне Министерство будет оплачивать препараты на этапе заключения договоров между организациями и поставщиками лекарств. В сметах также будет указываться информация о сроках поставок препаратов.

Международные организации начали закупать лекарства для нашей страны в 2015 году. В 2019 году заканчивается действие закона, который позволяет МО совершать закупки для Украины. Данное решение было вынужденным, поскольку в Украине был «парализован» закупочный процесс лекарств. И временным — Минздрав планировал создать Национальное закупочное агентство, которое бы и занималось всеми закупками в Украине.

Более детально о том, будет ли создано Нацзакупочное агентство, или Минздрав изменит принцип реформирования закупок, читайте в интервью замминистра здравоохранения Ольги Стефанишиной на Delo.UA.

В 2017 году на закупки было выделено 5,9 млрд грн. По состоянию на 27 апреля международники освоили 78% от выделенных средств. Поставлено на госпредприятия 57,5%, в регионы развезли — 51,2%

delo.ua

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *