Донорская кровь, хранимая более трех недель, может принести вред


Реклама:

Реклама:

9e2cbfd3a2e8757fa05f3ceff9db3eb0

Длительное хранение крови вызывает качественные изменения в ее составе, причем этот процесс необратим, утверждают американские исследователи из Университета Джона Хопкинса.

Ученые установили, что при хранении крови меняется клеточная оболочка. А именно, клетки становятся ригидными (твердыми), что не дает им проходить сквозь небольшие капилляры и приводит к нарушению нормального кровотока. В испытании приняли участие 16 добровольцев.

Глава исследовательской группы доктор Стивен Франк в качестве примера привел правила хранения крови в Канаде, согласно которым материал хранится в течение шести недель. За это время из крови пропадают важные соединения, помогающие в доставке кислорода. Однако считается, что после переливания все восстанавливается.

В свою очередь, вице-президент Канадской службы крови доктор Дана Девайн утверждает, что результаты исследования нельзя считать достоверными. Требуется более масштабная работа. В данный момент в Канаде и США проходят два исследования, посвященные крови и влиянию на нее времени. Ученые хотят понять, как процесс старения крови отразится на лечении. В работе принимают участие более 2,5 тыс. пациентов. Результаты будут готовы не ранее чем через год.


medicinform.net


Categories
tags
Меток нет

Нет Ответов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Реклама:

Сторонняя реклама

Это тестовая ссылка. Mainlink.ru

Статьи
Создание Сайта Кемерово, Создание Дизайна, продвижение Кемерово, Умный дом Кемерово, Спутниковые телефоны Кемерово - Партнёры