Болезнь Альцгеймера попробуют лечить ультразвуком


Реклама:

Реклама:

Fd32d5953a22bbb44e33f80cf35c1e26

Новую методику лечения болезни Альцгеймера разработали исследователи из Университета Западной Вирджинии. Это шлем с ультразвуком, который пробивается через гематоэнцефалический барьер и разрушает роковые бляшки.

Согласно большинству ныне принятых научных теорий, причиной развития болезни Альцгеймера являются бляшки белков — бета-амилоидных и тау, которые скапливаются в мозге, сплетаясь в узелки. Эти скопления нарушают связи между нейронами, из-за чего человек начинает терять память и нормальное мировосприятие. Со временем всё это и приводит к развитию классических симптомов старческого слабоумия. Следовательно, для успешного лечения этой пока что неизлечимой болезни необходимо данные белковые скопления как-то разрушить.

Но в этом-то и заключается главная сложность. Мозг защищен от любых вторжений со стороны так называемым гематоэнцефалическим барьером, который не пропускает с кровью не одну постороннюю субстанцию. Именно поэтому в мире имеется ничтожное количество лекарств, способных проникать непосредственно в мозг. И вот теперь ученые из Университета Западной Вирджинии предложили девайс, представляющий собой шлем с способностью воздействовать ультразвуком. У трех пациентов с болезнью Альцгеймера за счёт этой технологии гематоэнцефалический барьер был взломан. В ходе экспериментов это ограничение сняли на 24 часа перед тем, как оно снова заработало.

Целью эксперимента было исключительно проникновение через гематоэнцефалический барьер, то есть разработка самой технологии. Никакие лекарства в мозг пациента пока не вводились, это будет осуществляться уже на следующем этапе. Пока что ученые получили в свое распоряжение способ проникновения через гематоэнцефалический барьер — главную преграду на пути к развитию самых разных лекарств от старческого слабоумия, которые разрабатываются многочисленными научными коллективами. Об этом пишет The Daily Mail.

https://www.medikforum.ru/

Categories
tags
Меток нет

Нет Ответов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Реклама:

d457011f

Сторонняя реклама

Это тест.This is an annoucement of Mainlink.ru
Это тестовая ссылка. Mainlink.ru

Статьи
Создание Сайта Кемерово, Создание Дизайна, продвижение Кемерово, Умный дом Кемерово, Спутниковые телефоны Кемерово - Партнёры