Почему никогда не помешает улыбнуться незнакомцу, особенно в городах


Реклама:

Реклама:

3961a37729df674e1e2b887db2928a0f

На очередном ежегодном заседании Общества исследования мотивации ученые посоветовали незнакомым между собой горожанам время от времени смотреть друг другу в глаза и слегка улыбаться, пишет Daily Mail. Рекомендация базируется на исследовании, проведенном под руководством специалиста по общественной психологии из Университета Пердью Эрика Везельманна.

Ощущение одиночества у жителей крупных городов, по мнению исследователей, может возникать именно из-за отсутствия зрительного контакта. Еще острее эта проблема стоит в маленьких городах, где «остракизм» (выражение Везельманна) ощущается сильнее. Как показали проводившиеся ранее исследования, следствием одиночества может стать ослабление иммунной системы, артериосклероз, ухудшение настроения.

Легший в основу концепции эксперимент заключался в следующем: лаборант двигался по дорожке с оживленным пешеходным движением, выбирал человека и либо встречался с ним глазами, либо встречался с ним глазами и улыбался, либо смотрел сквозь него. Затем другой экспериментатор останавливал этого человека и задавал ему вопрос: «Насколько сильно вы ощущали отсутствие связи с другими людьми за последнюю минуту?» Оказалось, что те, кто удостоился взгляда и улыбки или просто взгляда, чувствовали себя менее оторванными от общества, чем те, кого «не заметили».


news.gradusnik.ru

tags
Меток нет

Нет Ответов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Реклама:

d457011f

Сторонняя реклама

Это тест.This is an annoucement of
Тест.

Статьи
Создание Сайта Кемерово, Создание Дизайна, продвижение Кемерово, Умный дом Кемерово, Спутниковые телефоны Кемерово - Партнёры