В Совете Федерации призвали «не ломать копья» в вопросах защиты патентных прав


Реклама:

Реклама:


Df6c2e4ce09efccb3732600f0b8f27f8
19 января 2019

Сергей Рякин

229

Валерий Рязанский | Фото: Игорь Чунусов

Наиболее слабое звено в обеспечении инновационными препаратами российских пациентов – трудная и забюрократизированная процедура ввоза лекарств, которые необходимы по жизненным показаниям. Об этом на пресс-конференции в Москве заявил председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.

Отвечая на вопрос «ФВ» о перспективах совершенствования законодательства, связанного с защитой интеллектуальной собственности на инновационные разработки, он отметил, что «защита патентных прав – не тот вопрос, где нужно ломать копья».

«Мы являемся участниками всех международных соглашений, связанных с защитой интеллектуальной собственности, международных договоров по общему рынку – в этой части претензий к нам нет», — отметил сенатор.

«Если нарушается право, есть механизмы оспаривания подобных решений в судах, — подчеркнул глава Комитета СФ по социальной политике. — Тем более, что у фармы есть достаточно возможностей и ресурсов, чтобы нанять серьезных адвокатов и воздействовать на тех, кто пытается украсть патентное изобретение».

Вместе с тем, он призвал отечественных фармпроизводителей «чаще выходить на рынок инновационных продуктов», добавив, что уже появились российские кластеры, которые начали представлять собственные лекарственные разработки.

Источник: pharmvestnik.ru

Categories
tags
Меток нет

Нет Ответов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Реклама:

d457011f

Сторонняя реклама

Это тест.###This is an annoucement of
Тест.

Статьи
Создание Сайта Кемерово, Создание Дизайна, продвижение Кемерово, Умный дом Кемерово, Спутниковые телефоны Кемерово - Партнёры