Ключ к лечению эндометриального рака


Реклама:

Реклама:

A1c15d3faa73ba9ae48bbed9689e82be

Истощение запасов эстрогена в эндометрии существенно улучшает ответ эндометриального рака на лечение ингибиторами поли-(АДФ-рибозы)-полимеразы (PARP-ингибиторами).

Препараты этой группы in vitro продемонстрировали противоопухолевую активность в отношении всех линий клеток эндометриального рака, но их эффективность in vivo остается неизученной.

Используя лабораторных мышей, исследователи из Калифорнии экспериментально индуцировали «потерю» гена PTEN (фосфатазы с двойной субстратной специфичностью), которая наблюдается при 80% эндометриальных опухолей.

Это, в свою очередь, дало толчок развитию рака.

Затем грызунов лечили PARP-ингибитором олапарибом при нормальном уровне эстрогена в тканях, а также после экспериментального удаления эстрогена из эндометрия.

Терапия работала только при отсутствии эстрогена. Как заявили исследователи в онлайн-издании Molecular Cancer Therapeutics, это «указывает на эссенциальную роль гормона в поддержании жизнеспособности раковых клеток».

«Разница в ответе на лечение была очень большой. Это было как день и ночь», — прокомментировала результаты исследовательница Sanaz Memarzadeh из Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе.

Ученые надеются в скором времени дойти до клинических испытаний, в которых будет подтверждена эффективность комбинации PARP-ингибиторов и эстроген-модулирующих препаратов.


medbe.ru

Categories
tags
Меток нет

Нет Ответов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Реклама:

Сторонняя реклама

Это тест.This is an annoucement of Mainlink.ru
Это тестовая ссылка. Mainlink.ru

Статьи
Создание Сайта Кемерово, Создание Дизайна, продвижение Кемерово, Умный дом Кемерово, Спутниковые телефоны Кемерово - Партнёры